Ваш город:
с 8:00 до 21:00 ежедневно +7 (495) 532-88-27 info@soz-p.ru
Усиление композитными материалами

Общий принцип усиления конструкций композитными материалами относится к инновационным технологиям, которые существенно превосходят традиционные методы. Ранее для этих целей использовались железобетонные или стальные обоймы, специализированные устройства разгружающих и шпренгельных конструкций, а так же технология наращивания технологического сечения.

Эти технологии считались трудоемкими, а в ряде случаев малоэффективными. Ранее чтобы выполнить работу по усилению конструкции здания необходимо было полностью вывести объект из эксплуатации.

Основные принципы применения метода усиления композитными материалами

Согласно общепринятой практике при проведении ремонтных или реставрационных работ предусмотрено использование одного из 5 доступных методов усиления композитными материалами.

  1. Формирование конструкции обоймы методом обертывания элементов в композитные материалы.
  2. Увеличение рабочей площади сечения, за счет продольной рабочей части растянутой арматуры с использованием вклеенного в штробы жесткого композита (ламинирование).
  3. Увеличение фактической площади сечения для продольной растянутой арматуры методом внешнего армирования. В этом процессе приклеивается к рабочей поверхности конструкции лента (ламель), изготовленная из композитных материалов. Например, углеволокна.
  4. Повышение эффекта трещиностойкости за счет метода внешнего армирования на основе композитных лент или холстов, имеющих ориентированное расположение в местах образования нормальных и или наклонных трещин.
В зависимости от характеристик конструкции, используют один из типов композитных материалов для усиления.

Композиты, сформированные на площадке по ремонту

Используется мокрый способ наклеивания холста или ленты с послойной пропиткой каждого слоя. В процессе отверждения смоляной основы образуется композит.

Заводские материалы (ламинат)

На предприятии пропитывают ткань, которая формируется в блок-пакеты, до полного отверждения смолы (процесс прессования).

Наиболее эффективными на сегодняшний день являются композитные материалы на основе углеволокна. Низкие параметры деформации и высокая прочность холста являются улучшенными характеристиками композитного материала по физико-механическим свойствам.



Возврат к списку



Получить консультацию
+7 (495) 532-88-27